Телеграм Вайбер Ватсап
Набережная Обводного канала, 135,
помещение 10, г. Санкт-Петербург

Пн.-Пт. 10:00 – 19:00

Сб. 10:00 – 18:00

+7 (919) 723 46 66

Почему выключается ноутбук

Через какое-то время после начала эксплуатации ноутбука пользователи могут столкнуться с проблемой, когда техника вдруг самопроизвольно начинает выключаться сразу после включения или через какое-то время после начала работы. Причин этому может быть несколько: от самых простых, требующих элементарного обслуживания, до более сложных, связанных с необходимостью замены деталей. Давайте рассмотрим самые распространенные причины поломок и что делать, когда ноутбук сам выключается.

Ноутбук выключается сразу после включения

Ноутбук выключается сразу после включения

Вы включаете ноутбук, загорается заветный рабочий экран и вдруг техника сразу отключается. Причин этому несколько:

В любом случае, лучше технику отнести в сервисный центр. Стоимость современных ноутбуков не допускает самостоятельного копания в их начинке, даже если кажется, что процесс починки подробно описан в интернете. Доверьте ремонт профессионалам и ваш любимый инструмент еще проработает долгие годы. Однако давайте рассмотрим причины некоторых поломок более подробно, чтобы в будущем их можно было избежать.

Процессор может перегреться, во-первых, из-за выхода из строя обслуживающего кулера. Тогда его достаточно просто поменять. Одновременно проводится замена термопасты. Если техник диагностирует аппаратные повреждения процессора, тогда узел придется заменить.

Настройки BIOS сами по себе редко сбиваются. Самая частая ситуация - пользователь пытается разогнать процессор по инструкциям в интернете, устанавливает более высокую частоту процессора и получает проблему, когда ноутбук сразу выключается. Настройки нужно вернуть к заводским. При чем это оптимистичный вариант. Бывает, что какое-то время техника работает в новом несвойственном ей режиме, что приводит к физическому повреждению компонентов. В этом случае ремонт обойдется дороже. А можно и вовсе убить технику.

Причин поломки конденсаторов материнской платы может быть 2: естественный износ материнской платы, если устройство уже старенькое или произошло КЗ. Новые конденсаторы аккуратно припаиваются на место старых с соблюдением полярности. Если ноутбук выключается при запуске, причина может быть в жестком диске. Эта деталь не подлежит ремонту. В этом случае придется заказывать новую, если ее нет в наличии (зависит от модели устройства) и потом менять.

Конечно, могут быть и другие причины, почему ноут включается и сразу выключается:

Независимо от кажущейся простоты проблемы, работы с ноутбуком нужно доверять только профессионалам. Самостоятельно можно только заменить батарею. Любые другие ремонтные работы проводятся, во-первых, в специальных чистых условиях, во-вторых, с соблюдением профессиональных регламентов. Они требуют достаточно большой базы знаний и наработки практического опыта.

Почему ноутбук выключается во время игры

Ноутбук выключается во время игры

С проблемой, что ноутбук резко выключился во время игры сталкивался, наверно, каждый пользователь. Как правило, этой ситуации предшествует перегрев. Как он проявляется? Когда вентиляторы системы охлаждения начинают работать на полную мощность, шум их работы становится слышен через наушники. Одновременно нижняя крышка ноутбука становится ощутимо горячим.

Дело в том, что совокупной производительности вентиляторов и теплопроводящих трубок должно хватать для отвода тепла, однако при условии идеального, можно сказать заводского, состояния термопасты, термопрокладок и самого кулера. Если произошло ослабление хоть одного компонента этой системы, процессор начнет уходить в троттлинг, стараясь снизить тепловыделение. Игра начнет тормозить, начнутся вылеты, на мониторе будут появляться артефакты. Особенно такие проявления характерны для лэптопов, в которых роль видеокарты берет на себя графическое ядро ЦП.

Если у пользователя нет навыков разборки современных ноутбуков, известных своими тонкими шлейфами и хрупкими защелками, следует обратиться в сервисный центр. Самостоятельная очистка может закончиться плачевно и привести к необходимости ремонта материнской платы.

В сервисе лэптоп почистят, продуют вентилятор, заменят на нём смазку, заменят термопасту и термопрокладки на свежие. Если же выяснится, что вентилятор при работе поскрипывает, его заменят на новый.

Ну и конечно, возможна поломка видеокарты. Не стоит долгое время играть на обычном слабеньком ноуте, предназначенном для офисной работы, в «тяжелые» игры, так как они могут привести к поломке видеокарты. Также платы могут перегореть, если пользователь любит играть на коленях, не используя специальную подставку с охлаждением. В этом случае нарушается циркуляция воздуха, жизненно необходимая для корректной работы процессора и видеокарты.

Ноутбук выключился и не включается

Ноутбук выключился и не включается

Страшный сон каждого пользователя, когда ноутбук работает и выключается и больше не включается. Здесь возможны разные проблемы, начиная от абсолютной разрядки батареи и заканчивая дефектом материнской платы.

Пользователь может сразу проверить, нет ли проблем с питанием. Сначала, конечно, посмотреть, плотно ли входит вилка блока питания в розетку и нет ли на ней следов перегрева. Затем попробовать включить ноут через аналогичный блок питания, чтобы оценить работу старого.

Если все отлично, значит возможны неполадки, связанные с процессором, оперативной памятью, материнской платой, где требуется помощь профессионального мастера. Могут подгореть контакты в разъемах или окислиться планки DDR, может выйти из строя южный мост или оборваться шлейф из-за неаккуратного движения. Синий экран показывает, что неполадка относится к категории наиболее сложных. Она может носить как аппаратный, так и программный характер. Пытаться даже диагностировать ее в домашних условиях не стоит.

Если вас заинтересовал вопрос почему ноутбук выключился и не включается, отнесите его в сервисный центр и после диагностики мастер объяснит все причины произошедшего, отремонтирует технику и даст рекомендации по ее дальнейшему использованию.